Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

MitarbeiterInnen der Kärntner Volkshochschulen

Mag.a Beate Gfrerer

Mag.a Beate Gfrerer

Geschäftsführung

M: b.gfrerer@vhsktn.at
T: 050 477 7001

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Stv. Geschäftsführung

Pädagogische Leitung

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024
T: 0676 84 58 70 104
 

Iris Stelzl

Iris Stelzl

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit

M: kommunikation@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 125

Tatjana Vielgut-Sabitzer

Tatjana Vielgut-Sabitzer

Buchhaltung

M: t.vielgut-sabitzer@vhsktn.at
T: 050 477 7006

Doris Tumer-Leitner

Doris Tumer-Leitner

Buchhaltung

Administration

M: d.tumer-leitner@vhsktn.at
T: 050 477 7009

Monika Diwald

Monika Diwald

Lohnverrechnung

M: m.diwald@vhsktn.at
T: 050 477 7022

Katrin Podgornik

Katrin Podgornik

IT

M: k.podgornik@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 888

Mag. Benjamin Hell

Mag. Benjamin Hell

Bezirksstellenkoordination
Klagenfurt

M: b.hell@vhsktn.at
T: 050 477 7003

Evelin Burjak

Evelin Burjak

Administration
Klagenfurt & Völkermarkt

M: e.burjak@vhsktn.at
T: 050 477 7021

Laura Napetschnik, BA

Laura Napetschnik, BA

Administration
Klagenfurt

M: l.napetschnik@vhsktn.at
T: 050 477 7004

Nadine Meraus

Nadine Meraus

Administration
Klagenfurt

M: n.meraus@vhsktn.at
T: 050 477 7000

Birgit Schranz

Birgit Schranz

Administration 
Klagenfurt / Assistenz der GF

M: b.schranz@vhsktn.at
T: 050 477 7026

Mag.a Felicitas Wachschütz

Mag.a Felicitas Wachschütz

Bezirksstellenkoordination
Villach & Hermagor

M: f.wachschuetz@vhsktn.at
T: 050 477 7105
T: 0676 84 58 70 500

Daphne Hoebée, Mag.a (FH)

Daphne Hoebée, Mag.a (FH)

Administration
Villach

M: d.hoebee@vhsktn.at
T: 050 477 7102

Sabine Kessler-Tributsch, Bakk., MSc

Sabine Kessler-Tributsch, Bakk., MSc

Administration
Villach

M: s.kessler-tributsch@vhsktn.at
T: 050 477 7103

Heike Ressler-Schmoliner

Heike Ressler-Schmoliner

Administration
Villach

M: h.ressler-schmoliner@vhsktn.at

T: 050 477 7102 (DW Villach)

T: 050 477 7601 (DW Feldkirchen)

Elisabeth Lasser, MA MA MA

Elisabeth Lasser, MA MA MA

Bezirksstellenkoordination Spittal/Drau

M: e.lasser@vhsktn.at
T: 050 477 7301
T: 0676 84 58 70 110

Mag.a Martina Mittweg

Mag.a Martina Mittweg

Bezirksstellenkoordination
Feldkirchen / St. Veit

M: m.mittweg@vhsktn.at
T: 050 477 7602

Mag. Bakk. Mathias Kuchernig, MA

Mag. Bakk. Mathias Kuchernig, MA

Bezirksstellenkoordination
Wolfsberg und Völkermarkt

 

M:  m.kuchernig@vhsktn.at
T:  050 477 7203

MMag.a Tanja Leitner, MA

MMag.a Tanja Leitner, MA

Bereichsleitung
Zweiter Bildungsweg

Projektkoordination
Basisbildung
Pflichtschulabschluss

M: t.leitner@vhsktn.at
T: 050 477 7033
T: 0676 84 58 70 303

 

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Projektkoordination
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektadministration
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7104

Almut Dalmatiner

Almut Dalmatiner

Trainerin
Basisbildung für Migrant*innen

M: a.dalmatiner@vhsktn.at

Birgit Lexer-Golob

Birgit Lexer-Golob

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027

Nicole Grabner, MA

Nicole Grabner, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Völkermarkt & Wolfsberg

M: n.grabner@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 302

Janina Themessl, MA

Janina Themessl, MA


Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

Projektmitarbeit
Erasmus+

M: j.themessl@vhsktn.at
T:  0676 84 58 70 205

Mag.a Christina Juritsch

Mag.a Christina Juritsch

Projektkoordination
e-Berufsreifeprüfung
Gesundheitsprojekte KGF

M: c.juritsch@vhsktn.at
T: 050 477 7012
T: 0676 84 58 70 555

Haya Abu Siam

Haya Abu Siam

Projektmitarbeit Klagenfurt / Villach
ÖIF-Startpaket Deutsch

M:  h.abusiam@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 940

Mustafa Al Dulaimi

Mustafa Al Dulaimi

Projektadministration
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.al-dulaimi@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 806

Nadja Amritzer, BA MA MA

Nadja Amritzer, BA MA MA

Projektmitarbeit und-administration
Basisbildung
ÖIF - Startpaket Deutsch
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: n.amritzer@vhsktn.at
T: 050 477 7035

Alma Destani

Alma Destani

Projektadministration
ÖIF - Startpaket Deutsch

M: a.destani@vhsktn.at
T: 050 477 7005

Johanna Hofer, BA

Johanna Hofer, BA

Projektmitarbeit
ÖIF - Startpaket Deutsch

M: j.hofer@vhsktn.at
T: 0676 845 870 940

Larissa Ogris

Larissa Ogris

Projektadministration
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: l.ogris@vhsktn.at

Claudia Maier

Claudia Maier

Projektmitarbeit
ÖIF - Startpaket Deutsch

M: c.maier@vhsktn.at
T: 050 477 7025
T: 0676 84 58 70 222

Mario Seebacher-Albrecht

Mario Seebacher-Albrecht

Projektmitarbeit
ÖIF-Startpaket Deutsch

AK digi:check

M: m.seebacher-albrecht@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 804

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.asgari@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 203

Mag. Wolfgang Glantschnig

Mag. Wolfgang Glantschnig

Trainer
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: w.glantschnig@vhsktn.co.at

MMag.a Michaela Klogger

MMag.a Michaela Klogger

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.klogger@vhsktn.co.at

Mag.phil. Walter Oberhauser

Mag.phil. Walter Oberhauser

Trainer
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: w.oberhauser@vhsktn.co.at

Andrea Wildhaber

Andrea Wildhaber

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: a.wildhaber@vhsktn.co.at

Mag.a Marlene Aichholzer-Pahr

Mag.a Marlene Aichholzer-Pahr

Projektleitung

FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

Projektkoordination & Bildungs- und Berufsberaterin

Bildungsberatung Kärnten

M: m.aichholzer-pahr@bildungsberatung-kaernten.at
T: 0676 84 58 70 802

MMag.a Gjuliete Berisha

MMag.a Gjuliete Berisha

Bildungs- und Berufsberaterin
Bildungsberatung Kärnten

M: g.berisha@bildungsberatung-kaernten.at
T: 0463 50 46 50
T: 0676 84 58 70 803

MMag. Hannes Fabian

MMag. Hannes Fabian

Bildungsberater
Bildungsberatung Kärnten

M: fabian@bildungsberatung-kaernten.co.at

Julia Londer-Muharemovic, MSc

Julia Londer-Muharemovic, MSc

Projektmitarbeit
Bildungsberatung Kärnten

M: j.londer@bildungsberatung-kaernten.at
T: 0463 50 46 50

Mag.a Vanessa Kump, MA

Mag.a Vanessa Kump, MA

Projektkoordination
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: v.kump@vhsktn.at 
T: 050 477 7032
T: 0676 84 58 70  200

Mag.a Sabine Vock

Mag.a Sabine Vock

Beraterin
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: s.vock@vhsktn.at 
T: 0676 84 58 70  210

Mag.a Sonja Landfried

Mag.a Sonja Landfried

Projektkoordination
AK digi:check

M: s.landfried@vhsktn.at
T: 050 477 7028

Mag.a Claudia Greul

Mag.a Claudia Greul

Projektkoordination
#Keep fit – Gesund und fit ins Erwachsenenleben
#GeKo – Gesundheitskompetent durch den Alltag

M: c.greul@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 720

Susanne Obermair, BA, MA

Susanne Obermair, BA, MA

Case-Managerin / Trainerin
#Keep fit – Gesund und fit ins Erwachsenenleben
​#GeKo – Gesundheitskompetent durch den Alltag

M: s.obermair@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 721

Mag.a Sabine Schmid

Mag.a Sabine Schmid

Case-Managerin / Trainerin
#Keep fit - Gesund und fit ins Erwachsenenleben
#Geko - Gesundheitskompetent durch den Alltag

M: s.schmid@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 722

Mag.a Andrea Feichtner, BEd MA

Mag.a Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Dipl. Soz.Päd. Bettina Foditsch BA

Dipl. Soz.Päd. Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: b.foditsch@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 206

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Trainer
Pflichtschulabschluss

M: m.glintschnig@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 400

Mag.a Seline Goritschnig

Mag.a Seline Goritschnig

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: s.goritschnig@vhsktn.at

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: b.grabner@vhsktn.co.at

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin
Basisbildung

M: a.heiglauer@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 106

Mag.a Isabella Lex

Mag.a Isabella Lex

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: i.lex@vhsktn.co.at
 

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin
Basisbildung

M: a.plattner@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 109

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin
Basisbildung

M: c.schenk@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 950

Natalia Summers, BA Hons.

Natalia Summers, BA Hons.

Trainerin / Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

Michael Trebo, MA

Michael Trebo, MA

Projektkoordination
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.trebo@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 225

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: g.wedenig@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 108

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Aktuell in Karenz

Mag.a Verena Egger, B.A. MA

Mag.a Verena Egger, B.A. MA

Aktuell in Karenz

Mira Kumar, MA

Mira Kumar, MA

Aktuell in Karenz

Anita Ogris-Lipitsch

Anita Ogris-Lipitsch

Aktuell in Bildungskarenz 

Frymzim Pushkollaj, Msc

Frymzim Pushkollaj, Msc

Aktuell in Karenz

Mag.a Anja Schaflechner, B.A.

Mag.a Anja Schaflechner, B.A.

Aktuell in Karenz

Susanne Scheiber, BA, MA

Susanne Scheiber, BA, MA

Aktuell in Karenz

Dr.in Elisabeth Debazi

Dr.in Elisabeth Debazi

Aktuell in Bildungskarenz

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Aktuell in Karenz

Mag.a Carina Steindl

Mag.a Carina Steindl

Aktuell in Karenz

Julia Vittori

Julia Vittori

Aktuell in Karenz

NEWS