Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

MitarbeiterInnen der Kärntner Volkshochschulen

Dr. Gerwin Müller

Dr. Gerwin Müller

Vorstandsvorsitzender

M: office@vhsktn.at
T: 050 477 7000

Mag.a Beate Gfrerer

Mag.a Beate Gfrerer

Geschäftsführung

M: b.gfrerer@vhsktn.at
T: 050 477 7001

Mag.a Isabella Penz

Mag.a Isabella Penz

Pädagogische Leitung "Klassik"

Bezirksstellenkoordination
Feldkirchen und St. Veit

Projektkoordination
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge


M: i.penz@vhsktn.at
T: 050 477 7601
 

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Pädagogische Leitung "Projekte"

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024
 

Mag.a Tonia Waldner

Mag.a Tonia Waldner

Assistenz der Geschäftsführung

Öffentlichkeitsarbeit

M: t.waldner@vhsktn.at
T: 050 477 7026
 

Anna Santler

Anna Santler

Stabstelle Buchhaltung


M: a.santler@vhsktn.at
T: 050 477 7006

Martin Thoma

Martin Thoma

Stabstelle Lohnverrechnung

M: m.thoma@vhsktn.at
T: 050 477 7022
 

Mag. Benjamin Hell

Mag. Benjamin Hell

Bezirkstellenkoordination
Klagenfurt

Öffentlichkeitsarbeit

Projektleitung
Berufsreifeprüfung

M: b.hell@vhsktn.at
T: 050 477 7003
 

Nicole Gradischnig

Nicole Gradischnig

Administration
Klagenfurt


M: n.gradischnig@vhsktn.at
T: 050 477 7004

Larissa Ogris

Larissa Ogris

Administration
Klagenfurt

M: l.ogris@vhsktn.at
T: 050 477 7005

Birgit Schranz

Birgit Schranz

Administration
Klagenfurt

M: b.schranz@vhsktn.at
T: 050 477 7021

Nikolaj Netrval

Nikolaj Netrval

Administration
Klagenfurt

Mag.a (FH) Katrin Binder, M.A.

Mag.a (FH) Katrin Binder, M.A.

Bezirksstellenkoordination
Villach

M: k.binder@vhsktn.at
T: 050 477 7105

Valentina Anna Miklau

Valentina Anna Miklau

Administration
Villach


M: v.miklau@vhsktn.at
T: 050 477 7102

Adisa Brčić, BA

Adisa Brčić, BA

Administration
Villach


M: a.brcic@vhsktn.at
T: 050 477 7103

Daniela Maria Pörnbacher, Bakk.

Daniela Maria Pörnbacher, Bakk.

Administration
Feldkirchen und St. Veit

M: d.poernbacher@vhsktn.at
T: 050 477 7403

Ines Holme

Ines Holme

Bezirksstellenkoordination
Spittal/ Drau und Hermagor


M: i.holme@vhsktn.at
T: 050 477 7301
 

Mag.Mathias Kuchernig

Mag.Mathias Kuchernig

Bezirksstellenkoordination
Wolfsberg und Völkermarkt

Projektkoordination
Concordia


M:  m.kuchernig@vhsktn.at
T:  050 477 7203

MMag.a Tanja Leitner

MMag.a Tanja Leitner

Projektkoordination
Basisbildung

M: t.leitner@vhsktn.at
T: 050 477 7033

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Projektkoordination
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektadministration
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Birgit Lexer

Birgit Lexer

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027
 

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7104

Maria Stadler BSc

Maria Stadler BSc

Projektadministration
Kick up – One Stop für berufliche Stabilität
 

Kathrin Bacher, BA

Kathrin Bacher, BA

Case Managerin
Kick up – One Stop für berufliche Stabilität

M: k.bacher@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 600

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Projektkoordination
Kick up – One Stop für berufliche Stabilität

Projektkoordination
Von Frauen für Frauen

M: a.boschi@vhsktn.at
T: 0676 845 870 200

Frymzim Pushkollaj, Msc

Frymzim Pushkollaj, Msc

Projektkoordination
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

Projektkoordination
ACDC

M: f.pushkollaj@vhsktn.at
T: 050 477 7025

Dr.in Gudrun Egger

Dr.in Gudrun Egger

Sozialpädagogin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: g.egger@vhsktn.at
T: 0676 845 870 201

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: m.asgari@vhsktn.co.at

Mag.a Marion Eckhardt

Mag.a Marion Eckhardt

Sozialpädagogin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: m.eckhart@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 804

Katja Schwilk BA

Katja Schwilk BA

Sozialpädagogin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchlinge

M: k.oschounig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 940

Andrea Feichtner, BEd MA

Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Bettina Foditsch BA

Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: b.foditsch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 206

Mag. Wolfgang Glantschnig

Mag. Wolfgang Glantschnig

Trainer
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: w.glantschnig@vhsktn.co.at

Mag.a Claudia Greul

Mag.a Claudia Greul

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: c.greul@vhsktn.co.at
T: 0676/845870204

Mira Kumar MA

Mira Kumar MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Spittal/ Drau

M: m.kumar@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 302

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: b.grabner@vhsktn.co.at

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin
Basisbildung

M: a.heiglauer@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 106

Mag.a Laura Ippen

Mag.a Laura Ippen

Trainerin
Basisbildung

M: l.ippen@vhsktn.co.at

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin
Basisbildung

M: a.plattner@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 109

Carmen Posch BA

Carmen Posch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: c.posch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 840

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: c.schenk@vhsktn.co.at

Martina Taschler-Raimund

Martina Taschler-Raimund

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: m.taschler@vhsktn.co.at

Mag.a Wiltrud Rieberer-Murer

Mag.a Wiltrud Rieberer-Murer

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: w.rieberer@vhsktn.co.at

Mag.a Margit Reimüller

Mag.a Margit Reimüller

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: m.reimueller@vhsktn.co.at

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: e.trebacz@vhsktn.co.at

Marc Glintschnig, Dipl. Päd.

Marc Glintschnig, Dipl. Päd.

Trainer
Pflichtschulabschluss

M:m.glintschnig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 400

Mag.a Dr.in Elisabeth Debazi

Mag.a Dr.in Elisabeth Debazi

Trainerin
Basisbildung

M: e.debazi@vhsktn.co.at

Julia Rausch, BA

Julia Rausch, BA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Wolfsberg und Völkermarkt

Case Managerin
Kick up – One Stop für berufliche Stabilität

M: j.rausch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 402

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: g.wedenig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 108

Carina Messner

Carina Messner

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: c.messner@vhsktn.co.at

Mag.a Marlies Payerl

Mag.a Marlies Payerl

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: m.payerl@vhsktn.co.at

Mag.a Sonja Landfried

Mag.a Sonja Landfried

Aktuell in Karenz

 

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Aktuell in Karenz

Verena Egger, B.A. MA

Verena Egger, B.A. MA

Aktuell in Karenz

NEWS