Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

MitarbeiterInnen der Kärntner Volkshochschulen

Dr. Gerwin Müller

Dr. Gerwin Müller

Vorstandsvorsitzender

M: office@vhsktn.at
T: 050 477 7000

Mag.a Beate Gfrerer

Mag.a Beate Gfrerer

Geschäftsführung

M: b.gfrerer@vhsktn.at
T: 050 477 7001

Mag.a Isabella Penz

Mag.a Isabella Penz

Pädagogische Leitung

Bezirksstellenkoordination
Feldkirchen und St. Veit


M: i.penz@vhsktn.at
T: 050 477 7601

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Pädagogische Leitung "Projekte"

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024

Anna Santler

Anna Santler

Stabstelle
Lohnverrechnung
Personal


M: a.santler@vhsktn.at
T: 050 477 7006

Martin Thoma

Martin Thoma

Buchhaltung

T: 050 477 7022
M: m.thoma@vhsktn.at

 

Mag. Benjamin Hell

Mag. Benjamin Hell

Bezirkstellenkoordination
Klagenfurt

Öffentlichkeitsarbeit

Projektleitung Berufsreifeprüfung

M: b.hell@vhsktn.at
T: 050 477 7003

Nicole Gradischnig

Nicole Gradischnig

Administration
Klagenfurt


M: n.gradischnig@vhsktn.at
T: 050 477 7004

Birgit Schranz

Birgit Schranz

Administration
Klagenfurt

T: 050 477 7005
M: b.schranz@vhsktn.at
 

Mag.a (FH) Katrin Binder, M.A.

Mag.a (FH) Katrin Binder, M.A.

Bezirksstellenkoordination
Villach

M: k.binder@vhsktn.at
T: 050 477 7105

Valentina Anna Miklau

Valentina Anna Miklau

Administration
Villach


M: v.miklau@vhsktn.at
T: 050 477 7102

Adisa Brčić, BA

Adisa Brčić, BA

Administration
Villach


M: a.brcic@vhsktn.at
T: 050 477 7103

Ines Holme

Ines Holme

Bezirksstellenkoordination Spittal/Drau und Hermagor
Spittal/Drau

Projektkoordination


M: i.holme@vhsktn.at
T: 050 477 7301
 

Mag.a Lisa Glatz

Mag.a Lisa Glatz

Bezirksstellenkoordination
Wolfsberg und Völkermarkt

Projektkoordination


M:  l.glatz@vhsktn.at
T:  050 477 7203

Roswitha Lafner

Roswitha Lafner

Administration
Feldkirchen und St. Veit


M: r.lafner@vhsktn.at
T: 050 477 7602

MMag.a Tanja Leitner

MMag.a Tanja Leitner

Projektkoordination
Basisbildung

M: t.leitner@vhsktn.at
T: 050 477 7033

Mag.a Kathrin Kassl

Mag.a Kathrin Kassl

Projektmitarbeit
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektmitarbeit
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Birgit Lexer

Birgit Lexer

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027
 

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7102

Mag.a Sonja Landfried

Mag.a Sonja Landfried

Projektkoordination

T: 050 477 7029
M: s.landfried@vhsktn.at

 

Maria Stadler BSc

Maria Stadler BSc

Administration
Kick UP
Bildungsberatung Kärnten
 

Kathrin Bacher, BA

Kathrin Bacher, BA

Case Managerin

M: k.bacher@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 600

Angelina Boschi, M.A.

Angelina Boschi, M.A.

Case Managerin

M: a.boschi@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 200

Frymzim Pushkollaj, Msc

Frymzim Pushkollaj, Msc

Projektkoordination
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

T: 050 477 7025
M: f.pushkollaj@vhsktn.at

Dr.in Gudrun Egger

Dr.in Gudrun Egger

Sozialpädagogin
Bildung für junge Flüchtlinge
 

T: 0676 845 870 201
M: g.egger@vhsktn.at

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin

Mag.a Marion Eckhart

Mag.a Marion Eckhart

Sozialpädagogin
Projekt "Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an"

M: m.eckhart@vhsktn.co.at

Katja Schwilk BA

Katja Schwilk BA

Sozialpädagogin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

H: 0676 845 870 940
M: k.oschounig@vhsktn.co.at
 

Stefanie Matzer BA

Stefanie Matzer BA

DaZ Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: s.matzer@vhsktn.co.at

Andrea Feichtner, BEd MA

Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin Pflichtschulabschluss
M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Bettina Foditsch BA

Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin

Mag. Wolfgang Glantschnig

Mag. Wolfgang Glantschnig

Trainer

Mag.a Claudia Greul

Mag.a Claudia Greul

Trainerin Pflichtschulabschluss
M: c.greul@vhsktn.co.at
T: 0676/845870204

Mira Kumar MA

Mira Kumar MA

Sozialpädagogin

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin

Mag.a Laura Ippen

Mag.a Laura Ippen

Trainerin

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin Pflichtschulabschluss
M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Mag.a Marlies Payerl

Mag.a Marlies Payerl

Trainerin

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin

Carmen Posch BA

Carmen Posch BA

Sozialpädagogin

M: c.posch@vhsktn.co.at

Mag.a Isabella Lex

Mag.a Isabella Lex

Trainerin
Pflichtschulabschluss

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin

Martina Taschler-Raimund

Martina Taschler-Raimund

Trainerin

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin

Verena Zippusch, B.A. MA

Verena Zippusch, B.A. MA

Aktuell in Karenz

Mag.a Marisa Buchacher

Mag.a Marisa Buchacher

aktuell in Karenz
 

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Aktuell in Karenz

Mag.a Claudia Isep

Mag.a Claudia Isep

Aktuell in Bildungskarenz

NEWS