Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

MitarbeiterInnen der Kärntner Volkshochschulen

Dr. Gerwin Müller

Dr. Gerwin Müller

Vorstandsvorsitzender

M: office@vhsktn.at
T: 050 477 7000

Mag.a Beate Gfrerer

Mag.a Beate Gfrerer

Geschäftsführung

M: b.gfrerer@vhsktn.at
T: 050 477 7001

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Pädagogische Leitung

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024
 

Anna Santler

Anna Santler

Buchhaltung

seit 01.10.2019 in der Freizeitphase

Monika Diwald

Monika Diwald

Lohnverrechnung

M: m.diwald@vhsktn.at
T: 050 477 7022

Elisabeth Kogler

Elisabeth Kogler

IT

M: e.kogler@vhsktn.at
T: 0676 845 870 888

Mag.a Felicitas Wachschütz

Mag.a Felicitas Wachschütz

Öffentlichkeitsarbeit
Assistenz der Geschäftsführung

M: f.wachschuetz@vhsktn.at
T: 050 477 7026
T: 0676 84 5870 101

Mag. Benjamin Hell

Mag. Benjamin Hell

Bezirkstellenkoordination
Klagenfurt

Bereichsleitung VHS Klassik

Öffentlichkeitsarbeit

Projektleitung
Berufsreifeprüfung

M: b.hell@vhsktn.at
T: 050 477 7003
 

Nicole Gradischnig

Nicole Gradischnig

Administration
Klagenfurt


M: n.gradischnig@vhsktn.at
T: 050 477 7004

Larissa Ogris

Larissa Ogris

Administration
Klagenfurt

M: l.ogris@vhsktn.at
T: 050 477 7005

Julia Vittori

Julia Vittori

Administration
Klagenfurt

M: j.vittori@vhsktn.at
T: 050 477 7005

Mag.a Heidi Lampret

Mag.a Heidi Lampret

Pädagogische Mitarbeiterin
Berufsreifeprüfung
Gesundheit
AK-Fortbildungsprogramm

M: h.lampret@vhsktn.at
 

Anita Ogris

Anita Ogris

Bezirkstellenkoordination
Villach

M: a.ogris@vhsktn.at
T: 050 477 7105
 

Mag.a Nicole Malle

Mag.a Nicole Malle

Administration
Villach

M: n.malle@vhsktn.at
T: 050 477 7103

Valentina Anna Miklau

Valentina Anna Miklau

Administration
Villach

Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an


M: v.miklau@vhsktn.at
T: 050 477 7102

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Administration
Villach


M: n.perktold@vhsktn.at
T: 050 477 7103

Daniela Maria Pörnbacher, Bakk.

Daniela Maria Pörnbacher, Bakk.

Administration
Feldkirchen und St. Veit

M: d.poernbacher@vhsktn.at
T: 050 477 7403

Ines Holme

Ines Holme

Bezirksstellenkoordination
Spittal/ Drau und Hermagor


M: i.holme@vhsktn.at
T: 050 477 7301
 

Mag.Mathias Kuchernig

Mag.Mathias Kuchernig

Bezirksstellenkoordination
Wolfsberg und Völkermarkt

Projektkoordination
Concordia


M:  m.kuchernig@vhsktn.at
T:  050 477 7203

MMag.a Tanja Leitner

MMag.a Tanja Leitner

Projektkoordination
Basisbildung neu denken

Projektkoordination
Basisbildung

M: t.leitner@vhsktn.at
T:  050 477 7033

 

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Projektkoordination
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektadministration
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Birgit Lexer

Birgit Lexer

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027
 

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7104

Mag.a Anja Schaflechner, B.A.

Mag.a Anja Schaflechner, B.A.

Projektkoordination
Bildungsraum Zweiter Bildungsweg

M: a.schaflechner@vhsktn.at
T: 050 477 7012
T: 0676 845 870 555

Mag.a Carina Messner

Mag.a Carina Messner

Pädagogische Mitarbeiterin
Trainerin

Bildungsraum Zweiter Bildungsweg

M: c.messner@vhsktn.at
T: 050 477 7012
T: 0676 845 870 501

Susanne Scheiber, BA, MA

Susanne Scheiber, BA, MA

Projektkoordination
Kick up - One Stop für berufliche Stabilität

M: s.scheiber@vhsktn.at
T: 050 477 7028

Janina Themessl, MA

Janina Themessl, MA

Case-Managerin
Kick up - One Stop für berufliche Stabilität

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

M: j.themessl@vhsktn.at
T:  0676 845870-205

Frymzim Pushkollaj, Msc

Frymzim Pushkollaj, Msc

Projektkoordination
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

Projektkoordination
ACDC

M: f.pushkollaj@vhsktn.at
T: 050 477 7025

Mario Seebacher-Albrecht

Mario Seebacher-Albrecht

Projektadministration
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: m.seebacher-albrecht@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70-804

Katja Schwilk BA

Katja Schwilk BA

Sozialpädagogin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M:  k.schwilk@vhsktn.at
T: 0676 845 870 940

Mag. Wolfgang Glantschnig

Mag. Wolfgang Glantschnig

Trainer
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: w.glantschnig@vhsktn.co.at

Mag.a Margit Reimüller

Mag.a Margit Reimüller

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: m.reimueller@vhsktn.co.at

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: e.trebacz-gallobitsch@vhsktn.co.at

Mag.a Sonja Landfried

Mag.a Sonja Landfried

Projektkoordination
AK digi:check

M: s.landfried@vhsktn.at
T: 050 477 7006

Dr.in Gudrun Egger

Dr.in Gudrun Egger

Sozialpädagogin
 

M: g.egger@vhsktn.at
T: 0676 845 870 201

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: m.asgari@vhsktn.co.at

Andrea Feichtner, BEd MA

Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Bettina Foditsch BA

Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: b.foditsch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 206

Mag.a Claudia Greul

Mag.a Claudia Greul

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: c.greul@vhsktn.co.at
T: 0676/845870204

Mira Kumar, MA

Mira Kumar, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Spittal/ Drau
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: m.kumar@vhsktn.at
T: 0676 845 870 302

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: b.grabner@vhsktn.co.at

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Basisbildung neu denken

M: a.heiglauer@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 106

Mag.a Laura Ippen

Mag.a Laura Ippen

Trainerin
Basisbildung

M: l.ippen@vhsktn.co.at

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Basisbildung neu denken

M: a.plattner@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 109

Carmen Posch BA

Carmen Posch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: c.posch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 840

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: c.schenk@vhsktn.co.at

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Trainer
Pflichtschulabschluss

M: m.glintschnig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 400

Mag.a Dr.in Elisabeth Debazi

Mag.a Dr.in Elisabeth Debazi

Trainerin
Basisbildung

M: e.debazi@vhsktn.co.at

Julia Rausch, BA

Julia Rausch, BA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Wolfsberg und Völkermarkt

Case Managerin
Kick up – One Stop für berufliche Stabilität

M: j.rausch@vhsktn.at
T: 0676 845870-402

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: g.wedenig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 108

Adisa Brčić, BA

Adisa Brčić, BA

Aktuell in Karenz

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Aktuell in Karenz

Mag.a Marion Eckhart

Mag.a Marion Eckhart

Aktuell in Karenz

Verena Egger, B.A. MA

Verena Egger, B.A. MA

Projektmitarbeiterin

Birgit Schranz

Birgit Schranz

Aktuell in Karenz

Maria Stadler BSc

Maria Stadler BSc

Aktuell in Bildungskarenz
 

NEWS