Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

MitarbeiterInnen der Kärntner Volkshochschulen

Mag.a Beate Gfrerer

Mag.a Beate Gfrerer

Geschäftsführung

M: b.gfrerer@vhsktn.at
T: 050 477 7001

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Stv. Geschäftsführung

Pädagogische Leitung

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024
T: 0676 84 58 70 104
 

Tatjana Vielgut-Sabitzer

Tatjana Vielgut-Sabitzer

Buchhaltung

M: t.vielgut-sabitzer@vhsktn.at
T: 050 477 7006

Hannes Kummer

Hannes Kummer

Buchhaltung

Administration

M: h.kummer@vhsktn.at
T: 050 477 7009

Monika Diwald

Monika Diwald

Lohnverrechnung

M: m.diwald@vhsktn.at
T: 050 477 7022

Katrin Podgornik

Katrin Podgornik

IT

M: k.podgornik@vhsktn.at
T: 050 477 7008
T: 0676 84 58 70 888

Mag.a Martina Mittweg

Mag.a Martina Mittweg

Bezirksstellenkoordination
Klagenfurt

M: m.mittweg@vhsktn.at
T: 050 477 7003

Alma Destani

Alma Destani

Administration
Klagenfurt

M: a.destani@vhsktn.at
T: 050 477 7005

Larissa Ogris

Larissa Ogris

Administration
Klagenfurt

M: l.ogris@vhsktn.at
T: 050 477 7005

Birgit Schranz

Birgit Schranz

Administration
Klagenfurt

M: b.schranz@vhsktn.at
T: 050 477 7004

Anita Ogris

Anita Ogris

Bereichsleitung VHS Klassik

Bezirksstellenkoordination
Villach und Hermagor

M: a.ogris@vhsktn.at
T: 050 477 7105
T: 0676 84 58 70 110
 

Valentina Anna Miklau

Valentina Anna Miklau

Administration
Villach

ÖIF-Startpaket Deutsch

M: v.miklau@vhsktn.at
T: 050 477 7102

Ulrike Taurer

Ulrike Taurer

Administration
Villach

M: u.taurer@vhsktn.at
T: 050 477 7103

Mag.a Felicitas Wachschütz

Mag.a Felicitas Wachschütz

Bezirksstellenkoordination
Spittal

Öffentlichkeitsarbeit

M: f.wachschuetz@vhsktn.at
T: 050 477 7301
T: 0676 84 58 70 500

Mag. Bakk. Mathias Kuchernig, MA

Mag. Bakk. Mathias Kuchernig, MA

Bezirksstellenkoordination
Wolfsberg und Völkermarkt

 

M:  m.kuchernig@vhsktn.at
T:  050 477 7203

MMag.a Tanja Leitner, MA

MMag.a Tanja Leitner, MA

Bereichsleitung
Zweiter Bildungsweg

Projektkoordination
Basisbildung
Basisbildung neu denken
Pflichtschulabschluss

M: t.leitner@vhsktn.at
T:  050 477 7033
T: 0676 84 58 70 303

 

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Projektkoordination
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Nadja Amritzer, BA MA MA

Nadja Amritzer, BA MA MA

Projektmitarbeit und-administration
Basisbildung
Basisbildung neu denken
Bildungsraum Zweiter Bildungsweg
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: n.deinegger@vhsktn.at
T: 050 477 7035

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektadministration
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7104

Birgit Lexer-Golob

Birgit Lexer-Golob

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027

Mag.a Christina Juritsch

Mag.a Christina Juritsch

Projektkoordination
Bildungsraum Zweiter Bildungsweg

M: c.juritsch@vhsktn.at
T: 050 477 7012
T: 0676 84 58 70 555

Claudia Maier

Claudia Maier

Projektmitarbeit
Bildungsraum Zweiter Bildungsweg

M: c.maier@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 222

Janina Themessl, MA

Janina Themessl, MA

Case-Managerin
Kick up - One Stop für berufliche Stabilität

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

M: j.themessl@vhsktn.at
T: 050 477 7029
T:  0676 84 58 70 205

Frymzim Pushkollaj, Msc

Frymzim Pushkollaj, Msc

Projektkoordination
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: f.pushkollaj@vhsktn.at
T: 050 477 7025
T: 0676 84 58 70 225

Mira Kumar, MA

Mira Kumar, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Spittal/ Drau

Projektmitarbeit
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.kumar@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 302

Hans-Jörg Lipouschek, MA

Hans-Jörg Lipouschek, MA

Projektmitarbeit
ÖIF-Startpaket Deutsch

M:  h.lipouschek@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 940

Laura Napetschnik, BA

Laura Napetschnik, BA

Projektmitarbeit und-administration
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: l.napetschnik@vhsktn.at
T: 050 477 7012

Mario Seebacher-Albrecht

Mario Seebacher-Albrecht

Projektmitarbeit
ÖIF-Startpaket Deutsch

AK digi:check

M: m.seebacher-albrecht@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 804

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.asgari@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 203

Almut Dalmatiner

Almut Dalmatiner

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: a.dalmatiner@vhsktn.at

Mag. Wolfgang Glantschnig

Mag. Wolfgang Glantschnig

Trainer
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: w.glantschnig@vhsktn.co.at

MMag.a Michaela Klogger

MMag.a Michaela Klogger

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.klogger@vhsktn.co.at

Mag.phil. Walter Oberhauser

Mag.phil. Walter Oberhauser

Trainer
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: w.oberhauser@vhsktn.co.at

Mag.a Vanessa Kump, MA

Mag.a Vanessa Kump, MA

Projektkoordination
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: v.kump@vhsktn.at 
T: 050 477 7032
T: 0676 84 58 70  200

Mag.a Kristina Göhler

Mag.a Kristina Göhler

Beraterin
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten 

Projektmitarbeiterin / Trainerin
#Keep fit – Gesund und fit ins Erwachsenenleben
​#GeKo – Gesundheitskompetent durch den Alltag

M: k.goehler@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 101

Mag.a Sabine Vock

Mag.a Sabine Vock

Beraterin
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: s.vock@vhsktn.at 
T: 0676 84 58 70  210

Mag.a Sonja Landfried

Mag.a Sonja Landfried

Projektkoordination
AK digi:check

M: s.landfried@vhsktn.at
T: 050 477 7028

Mag.a Claudia Greul

Mag.a Claudia Greul

Projektkoordination
#Keep fit – Gesund und fit ins Erwachsenenleben
#GeKo – Gesundheitskompetent durch den Alltag

M: c.greul@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 720

Dr.in Elisabeth Debazi

Dr.in Elisabeth Debazi

Trainerin
Basisbildung

M: e.debazi@vhsktn.co.at

Mag.a Andrea Feichtner, BEd MA

Mag.a Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Dipl. Soz.Päd. Bettina Foditsch BA

Dipl. Soz.Päd. Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: b.foditsch@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 206

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Trainer
Pflichtschulabschluss

M: m.glintschnig@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 400

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: b.grabner@vhsktn.co.at

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Basisbildung neu denken

M: a.heiglauer@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 106

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Basisbildung neu denken

M: a.plattner@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 109

Carmen Posch BA

Carmen Posch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: c.posch@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 840

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: c.schenk@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 950

Natalia Summers, BA Hons.

Natalia Summers, BA Hons.

Trainerin / Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: g.wedenig@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 108

Adisa Brčić, BA

Adisa Brčić, BA

Aktuell in Karenz

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Angelina Bürger-Boschi, MA, BA

Aktuell in Karenz

Mag.a Verena Egger, B.A. MA

Mag.a Verena Egger, B.A. MA

Aktuell in Karenz

Mag. Benjamin Hell

Mag. Benjamin Hell

Aktuell in Karenz

Elisabeth Kogler, BA

Elisabeth Kogler, BA

Aktuell in Bildungskarenz

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Nicole Perktold, Bakk.rer.nat

Aktuell in Karenz

Mag.a Anja Schaflechner, B.A.

Mag.a Anja Schaflechner, B.A.

Aktuell in Karenz

Susanne Scheiber, BA, MA

Susanne Scheiber, BA, MA

Aktuell in Karenz

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Ewa Paulina Trebacz-Gallobitsch, BA

Aktuell in Bildungskarenz

Mag.a Carina Steindl

Mag.a Carina Steindl

Aktuell in Karenz

Julia Vittori

Julia Vittori

Aktuell in Karenz

NEWS