Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

 / 

  • Basisbildung – Lesen, Schreiben, Rechnen und PC für Erwachsene
    • VHS
    • Basisbildung
    Lesen, Schreiben, Rechnen und PC für Erwachsene

    Nutzen Sie unser Kursangebot, das speziell für lernungewohnte Personen aufbereitet wurde. Erwerben Sie dadurch die grundlegenden Kenntnisse und Fertigkeiten, die für die eigenständige Gestaltung des Lebens notwendig sind.

Das Team des Projektes Basisbildung

MMag.a Tanja Leitner, MA

MMag.a Tanja Leitner, MA

Bereichsleitung
Zweiter Bildungsweg

Projektkoordination
Basisbildung
Basisbildung neu denken
Pflichtschulabschluss

M: t.leitner@vhsktn.at
T:  050 477 7033
T: 0676 84 58 70 303

 

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Projektkoordination
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Nadja Amritzer, BA MA MA

Nadja Amritzer, BA MA MA

Projektmitarbeit und-administration
Basisbildung
Basisbildung neu denken
Bildungsraum Zweiter Bildungsweg
FEM - Frauen entfalten Möglichkeiten

M: n.amritzer@vhsktn.at
T: 050 477 7035

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektadministration
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Dipl. Soz.Päd. Bettina Foditsch BA

Dipl. Soz.Päd. Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: b.foditsch@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 206

Carmen Posch BA

Carmen Posch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: c.posch@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 840

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: g.wedenig@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 108

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.asgari@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 203

Dr.in Elisabeth Debazi

Dr.in Elisabeth Debazi

Trainerin
Basisbildung

M: e.debazi@vhsktn.co.at

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Basisbildung neu denken

M: a.heiglauer@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 106

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Basisbildung neu denken

M: a.plattner@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 109

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: c.schenk@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 950

Gefördert von

PROJ.
Infos & News

51. Weltalphabetisierungstag am 8. September

„Stellen Sie sich vor, Sie stehen in Sri Lanka vor einem Ticketautomaten und verstehen nur ‚Bahnhof‘, weil Sie die tamilischen Schriftzeichen nicht entziffern können. Genau so ergeht es Menschen, die nicht oder nicht ausreichend lesen...   mehr...

50 Jahre Weltalphabetisierungstag am 8. September

Den Kindern keine Geschichten vorlesen, Medikamente falsch einnehmen oder gesellschaftliche Isolation, die Folgen von Lese- und Schreibschwächen sind für die Betroffenen unterschiedlich. Die Lösung ist jedoch für alle Betroffenen gleich. Die K...   mehr...

Die Kärntner Volkshochschulen im Zeichen der Integration

Migration, Flüchtlinge, Radikalisierung, Werte-Frage – nichts hat das vergangene Jahr sowie den Jahreswechsel so dominiert, wie dieser Themenpool. Lange Zeit war die Flüchtlingsproblematik, trotz ihrer dauerhaften Präsenz, nur bedingt in den Medien vertreten. Dies ...   mehr...