Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

 / 

  • Basisbildung – Lesen, Schreiben, Rechnen und PC für Erwachsene
    • VHS
    • Basisbildung
    Lesen, Schreiben, Rechnen und PC für Erwachsene

    Nutzen Sie unser Kursangebot, das speziell für lernungewohnte Personen aufbereitet wurde. Erwerben Sie dadurch die grundlegenden Kenntnisse und Fertigkeiten, die für die eigenständige Gestaltung des Lebens notwendig sind.

Das Team des Projektes Basisbildung

MMag.a Tanja Leitner

MMag.a Tanja Leitner

Aktuell in Bildungskarenz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Mag.a Kathrin Kassl-Rapatz

Projektkoordination
Basisbildung


M: k.kassl@vhsktn.at
T: 050 477 7023

Mag.a Carmen Zeginigg

Mag.a Carmen Zeginigg

Projektadministration
Basisbildung


M: c.zeginigg@vhsktn.at
T: 050 477 7034

Bettina Foditsch BA

Bettina Foditsch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: b.foditsch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 206

Mag.a Gerlinde Wedenig

Mag.a Gerlinde Wedenig

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: g.wedenig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 108

Carmen Posch BA

Carmen Posch BA

Sozialpädagogin
Basisbildung

M: c.posch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 840

Mag.a Maryam Asgari

Mag.a Maryam Asgari

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an

M: m.asgari@vhsktn.co.at

MMag.a Andrea Heiglauer

MMag.a Andrea Heiglauer

Trainerin
Basisbildung

M: a.heiglauer@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 106

Mag.a Laura Ippen

Mag.a Laura Ippen

Trainerin
Basisbildung

M: l.ippen@vhsktn.co.at

Mag.a Alexandra Plattner

Mag.a Alexandra Plattner

Trainerin
Basisbildung

M: a.plattner@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 109

Corinna Schenk

Corinna Schenk

Trainerin
Basisbildung

Trainerin
Deutsch A1 - Integration durch Sprache von Anfang an/ Bildung für junge Flüchtlinge

M: c.schenk@vhsktn.co.at

Mag.a Dr.in Elisabeth Debazi

Mag.a Dr.in Elisabeth Debazi

Trainerin
Basisbildung

M: e.debazi@vhsktn.co.at

Carina Messner

Carina Messner

Aktuell in Bildungskarenz

Gefördert von

PROJ.
Infos & News

51. Weltalphabetisierungstag am 8. September

„Stellen Sie sich vor, Sie stehen in Sri Lanka vor einem Ticketautomaten und verstehen nur ‚Bahnhof‘, weil Sie die tamilischen Schriftzeichen nicht entziffern können. Genau so ergeht es Menschen, die nicht oder nicht ausreichend lesen...   mehr...

50 Jahre Weltalphabetisierungstag am 8. September

Den Kindern keine Geschichten vorlesen, Medikamente falsch einnehmen oder gesellschaftliche Isolation, die Folgen von Lese- und Schreibschwächen sind für die Betroffenen unterschiedlich. Die Lösung ist jedoch für alle Betroffenen gleich. Die K...   mehr...

Die Kärntner Volkshochschulen im Zeichen der Integration

Migration, Flüchtlinge, Radikalisierung, Werte-Frage – nichts hat das vergangene Jahr sowie den Jahreswechsel so dominiert, wie dieser Themenpool. Lange Zeit war die Flüchtlingsproblematik, trotz ihrer dauerhaften Präsenz, nur bedingt in den Medien vertreten. Dies ...   mehr...

Vorweihnachtlicher Backtreff

Nach eifrigen Vorbereitungsarbeiten waren einige Mitglieder der Selbstlerngruppe Basisbildung bereit, ihre Lieblingskeksrezepte weiterzugeben und KursteilnehmerInnen aus teils fernen Ländern in die traditionelle Backkunst einzuführen. Zuvor wurden in den Grundbildungskursen Zutatenlisten erstellt und Maßumwandlungen ge...   mehr...

Einfach königlich – königlich einfach

Auf Einladung von Jaap Koot, dem Projektkoordinator von IROHLA und Organisator, reisten Geschäftsführerin Beate Gfrerer und Vorstandsvorsitzender Gerwin Müller in das Herz Europas. Brüssel war für drei Tage Veranstaltungsort der...   mehr...