Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

 / 

  • Pflichtschulabschluss_es ist nie zu spät
    • Pflichtschul
    • Abschluss

Das Team des Projektes Pflichtschulabschluss nachholen

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Pädagogische Leitung "Projekte"

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024
 

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7104

Birgit Lexer

Birgit Lexer

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027
 

Mira Kumar, MA

Mira Kumar, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Spittal/ Drau

M: m.kumar@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 302

Julia Rausch, BA

Julia Rausch, BA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Wolfsberg und Völkermarkt

Case Managerin
Kick up – One Stop für berufliche Stabilität

M: j.rausch@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 402

Andrea Feichtner, BEd MA

Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Trainer
Pflichtschulabschluss

M:m.glintschnig@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 400

Carina Messner

Carina Messner

Aktuell in Bildungskarenz

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: b.grabner@vhsktn.co.at

Mag.a Claudia Greul

Mag.a Claudia Greul

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: c.greul@vhsktn.co.at
T: 0676/845870204

Mag.a Marlies Payerl

Mag.a Marlies Payerl

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: m.payerl@vhsktn.co.at

Martina Taschler-Raimund

Martina Taschler-Raimund

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: m.taschler@vhsktn.co.at

Verena Egger, B.A. MA

Verena Egger, B.A. MA

Aktuell in Karenz

Janina Themessl, MA

Janina Themessl, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

M: j.themessl@vhsktn.at
T:  0676845870205

Gefördert von

Untertext: Land, Bmukk
PROJ.
Infos & News

Die Kärntner Volkshochschulen im Zeichen der Integration

Migration, Flüchtlinge, Radikalisierung, Werte-Frage – nichts hat das vergangene Jahr sowie den Jahreswechsel so dominiert, wie dieser Themenpool. Lange Zeit war die Flüchtlingsproblematik, trotz ihrer dauerhaften Präsenz, nur bedingt in den Medien vertreten. Dies ...   mehr...

Über 30 AbsolventInnen holten Pflichtschulabschluss nach

Von Wolfsberg über Klagenfurt, Villach bis Spittal fanden in den vergangenen Wochen die Abschlussfeiern der Lehrgänge zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses statt. 32 TeilnehmerInnen haben es geschafft, ihre Altlasten im Bildungssystem in Angriff genommen und sind nun motiviert f...   mehr...

Schokoladige Zeiten

Eine Auszeit von der Fastenzeit – nahmen sich die Tageslehrgänge zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses beim Besuch in Österreichs berühmtester Schokoladen-Manufaktur Zotter im steirischen Riegersburg. Nach spannenden Vorträgen rund um die Herkunft der Kakaobohne...   mehr...