Logo: Die Kärntner Volkshochschulen

 / 

  • Pflichtschulabschluss_es ist nie zu spät
    • Pflichtschul
    • Abschluss

Das Team des Projektes Pflichtschulabschluss nachholen

MMag.a Katharina Zimmerberger

MMag.a Katharina Zimmerberger

Stv. Geschäftsführung

Pädagogische Leitung

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss

M: k.zimmerberger@vhsktn.at
T: 050 477 7024
T: 0676 84 58 70 104
 

MMag.a Tanja Leitner, MA

MMag.a Tanja Leitner, MA

Bereichsleitung
Zweiter Bildungsweg

Projektkoordination
Basisbildung
Basisbildung neu denken
Pflichtschulabschluss

M: t.leitner@vhsktn.at
T:  050 477 7033
T: 0676 84 58 70 303

 

Mag.a Christiane Fiegele

Mag.a Christiane Fiegele

Projektkoordination
Pflichtschulabschluss Villach

M: c.fiegele@vhsktn.at
T: 050 477 7104

Birgit Lexer-Golob

Birgit Lexer-Golob

Projektadministration 
Pflichtschulabschluss

M: b.lexer@vhsktn.at
T: 050 477 7027

Nicole Grabner, MA

Nicole Grabner, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Spittal/Drau

M: n.grabner@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 302

Mira Kumar, MA

Mira Kumar, MA

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss Klagenfurt, Villach, Spittal/ Drau

Projektmitarbeit
ÖIF-Startpaket Deutsch

M: m.kumar@vhsktn.at
T: 0676 84 58 70 302

Mag.a Andrea Feichtner, BEd MA

Mag.a Andrea Feichtner, BEd MA

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: a.feichtner@vhsktn.co.at

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Dipl. Päd. Marc Glintschnig M.A.

Trainer
Pflichtschulabschluss

M: m.glintschnig@vhsktn.co.at
T: 0676 84 58 70 400

Mag.a Birgit Grabner

Mag.a Birgit Grabner

Trainerin
Pflichtschulabschluss

M: b.grabner@vhsktn.co.at

Mag.a Kerstin Oberrainer

Mag.a Kerstin Oberrainer

Trainerin
Pflichtschulabschluss


M: k.oberrainer@vhsktn.co.at

Natalia Summers, BA Hons.

Natalia Summers, BA Hons.

Trainerin / Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

Janina Themessl, MA

Janina Themessl, MA

Case-Managerin
Kick up - One Stop für berufliche Stabilität

Sozialpädagogin
Pflichtschulabschluss

M: j.themessl@vhsktn.at
T: 050 477 7029
T:  0676 84 58 70 205

Michael Trebo, MA

Michael Trebo, MA

Trainer
Pflichtschulabschluss

m.trebo@vhsktn.co.at
T: 0676 845 870 107

Mag.a Verena Egger, B.A. MA

Mag.a Verena Egger, B.A. MA

Aktuell in Karenz

Gefördert von

PROJ.
Infos & News

Schule-Jugend-Theater 2019 / 2020 - “Spuren hinterlassen”

Insgesamt waren über 100 Mitwirkende am Projekt beteiligt, darunter die Tänzerin und Choreografin Evamaria Mayer, die Malerinnen Ina Riegler und Barbara Kolland und der Musiker und Komponist Thomas Michael Zdravja. Bei "Spuren hinterlassen" wirkten 14 Jugendliche des Pflichtschulabschlusskurses der...   mehr...

Die Kärntner Volkshochschulen im Zeichen der Integration

Migration, Flüchtlinge, Radikalisierung, Werte-Frage – nichts hat das vergangene Jahr sowie den Jahreswechsel so dominiert, wie dieser Themenpool. Lange Zeit war die Flüchtlingsproblematik, trotz ihrer dauerhaften Präsenz, nur bedingt in den Medien vertreten. Dies ...   mehr...

Über 30 AbsolventInnen holten Pflichtschulabschluss nach

Von Wolfsberg über Klagenfurt, Villach bis Spittal fanden in den vergangenen Wochen die Abschlussfeiern der Lehrgänge zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses statt. 32 TeilnehmerInnen haben es geschafft, ihre Altlasten im Bildungssystem in Angriff genommen und sind nun motiviert f...   mehr...